ГОРДЫНЯ - Форум
Пятница, 29.03.2024, 11:44
Главная страница сайта | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: diamond  
Форум » Философия, психология, эзотерика » ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ, ФИЛОСОФИЯ, ПРИТЧИ, РАЗМЫШЛЕНИЯ » ГОРДЫНЯ
ГОРДЫНЯ
magistreДата: Среда, 21.01.2009, 12:17 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 673
Репутация: 5
Статус: Offline
Гордыня.

Мы много раз слышали это слово, но оно многим кажется из какой-то другой жизни, церковной, христианской.

Нет. Это все из нашей жизни.

1. Нет результатов, но считаешь себя умным. Гордыня.

2. Не желаешь учиться (чувствуешь в этом унижение). Гордыня.

3. Женщина, которая, кроме того, что она женщина, хочет превосходить мужчину или мужчин. Гордыня.

4. Не уважаешь того, на кого работаешь, хотя сам пришел к нему на работу и тебе нужны деньги, которые получаешь. Гордыня.

И так далее.


Алмаз не выдержал шлифовки...и,
превратился в БРИЛЛИАНТ.
 
magistreДата: Четверг, 29.01.2009, 20:58 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 673
Репутация: 5
Статус: Offline
Если ты такой умный, почему у тебя так мало денег?

Повесьте себе где-нибудь на видном месте. Через месяц другой, может, придет смелая мысль. А может я и НЕ УМНЫЙ? А просто хочу СЧИТАТЬ себя таковым?

Первое. Мало денег – это когда, ходишь каждый день на работу (не важно, предприниматель или наемные работник.

Второе. Вынужден туда ходить. Иначе есть будет просто нечего.

Много денег – это когда ты можешь купить себе ВСЕ, что ты хочешь, и когда ты имеешь свободного времени, сколько захочешь. (А не сколько осталось.)

Не абстрактно – если я захочу (и когда захочу, и если захочу, вот тогда …), а прямо сейчас. Есть это или нет? Вопрос не риторический.

Желание считать себя умным (и плюс демонстрировать свой ум и доказывать, что ты умный) – это ГОРДЫНЯ.

С практической точки зрения, какая разница, кем ты себя считаешь (или другие считают) умным или дураком?

Если у тебя достаточно свободных денег и свободного времени?

Кстати, мне снова и снова пишут письма, которые начинаются с фразы:

Я понимаю, что вы очень заняты …

ДА НЕ ЗАНЯТ Я!

Занятыми занимаются службы занятости.

Но, - обратите внимание, если у меня много свободного времени, - это не значит, что я готов его потратить, только потому, что кто-то претендует на мое время.

Помните, известное: можно я отниму минутку вашего времени?

НЕТ. НЕЛЬЗЯ. Ни секунды.

А как же тогда? - спросите вы. Думайте. Ищите. И обрящете. Как, тогда.

Итак, гордыня.

Для многих, нет ничего страшнее (болезненнее для самолюбия) так это допустить, что он не очень умный, или что-то кто его умнее, и надо усмирить свое самолюбие или, как сказали бы йоги, – обуздать свой ум.

Ум всегда старается лезть на первое место. Тогда как он НЕ ГЛАВНЫЙ. Практика всегда ближе к истине, чем ум. Это раз.

Во вторых, ум - исполнитель, а не хозяин. Он как компьютер, у которого есть пользователь. Пользователь решает, какие задачи должен решать КОМПЬЮТЕР или УМ.

А компьютер, который начинает делать то, что ОН считает нужным – болеет гордыней. Его надо усмирить. Или просто выключить. Пока не поймет, кто тут главный.

Кстати, именно в этом смысл эзотерических упражнений, по остановке ума.

Задача, всего-лишь, взять власть над умом. А не познать истину, и подобное духовное бла-бла-бла.

ШАГ 1.

Допустим, вы считаете, что ваш ум под контролем. Большинство читателей так считает. И очень заблуждается.

Доказать это легко.

Вы все слышали – гениальное ПРОСТО.

Гордыня ума заключается в том, что ум начинает умничать.

Приходит девушка в церковь и спрашивает священника:
- Батюшка, дайте, пожалуйста, оценку той интерпретации исихазма, которую отец Иоанн Меендорф осуществил в своей последней монографии, вышедшей в Париже в период становления там русской диаспоры...
- Замуж, дура! Немедленно замуж!!!

Если подобные (очень умные) тексты начинает выдавать мужчина – то я рекомендую ему немедленно (НЕМЕДЛЕННО!) заняться продажами. Это лечит.

Кстати, именно отрыв от продаж (а это отрыв от людей, от их реальных потребностей) приводит к гордыне. Те, кто продают – не горды. Горды те, кто не продают.

И такие, кстати, себя считают выше тех, кто занимается продажами.

Цитата с http://www.seo-copywrite.ru/55/

Три варианта изложения одной мысли.

1. Широко распространенное среди значительного количества сайтов Всемирной Паутины явление, на которое обращают внимание, как специалисты, так и обычные пользователи, заключается в том, что текстовые формулировки, представленные на них, несмотря на выраженность формально корректными языковыми конструкциями, представляют определенные затруднения для оперативного усвоения среднестатистическим пользователем.

2. Другими словами — текст на многих сайтах написан слишком сложно. Не совершайте подобных ошибок, когда сами составляете текст для сайтов.

3. Пишите проще.

Итак, сложность и наукообразие выдает гордыню ума. Болеющие гордыней пишут и говорят, как в примере под номером 1. (Хотя именно таких принято называть умными.)

В слове СЛОЖНО – корень ЛОЖНО. СЛожно – это С Ложью.

ШАГ 2.

Итак, сложное – ложно. Гениальное просто.

В чем тут проблема для запушенного ума читателя? В том, что когда нет пищи для ума (когда уму нечего жевать, как жвачку) он начинает бунтовать. Усложнять, рассуждать, умничать, вспоминать (искать на винчестере), все, что он ЕЩЕ знает об этом (он же умный, много знает) и так далее.

Кстати, обратите внимание, как все давно запутано. Умный = много знает.

Тогда как ум – это процессор (в компьютерной терминологии), а помнить - это оперативная память или винчестер.

И тот, кто много знает (помнит) не факт, что умный. Точнее, из практики, факт, что эрудированный дурак. И бедный, разумеется. Это для эрудитов – типично.

В этом месте, уверен, многие возмутятся. Как же, по их больному уму проехались. И он начал возмущаться. А хозяин что молчит? Дал волю уму, ум и рулит. И доказывает, причем хозяину, что он самый главный. Ум, то есть. А вам,хозяину, это зачем?

Повторю:

сСложное – ложно. Гениальное просто.

В чем тут проблема для запущенного ума читателя? В том, что когда нет пищи для ума (или когда уму нечего жевать как жвачку) он начинает бунтовать. Усложнять, рассуждать, умничать, вспоминать (искать на винчестере) все что он ЕЩЕ знает об этом (он же умный, много знает) и так далее.

Но, допустим, вы согласились, и не для приличия, а всерьез, что готовы жить – требуя от себя и от других простоты. То есть гениальности.

Тут еще одна западня для ума. В простом, не о чем думать. Все ясно. Надо делать. Просто (а не сложно) – делать. Ум начинает в этом случае выкрутасы.

Но давайте исходить, из того, что вы твердо решили – вы хотите простоты!

Простая мысль (а с простыми мыслями всегда так) – просто реализуется. И вы ее и реализуете. И все.


Алмаз не выдержал шлифовки...и,
превратился в БРИЛЛИАНТ.
 
magistreДата: Вторник, 10.02.2009, 10:00 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 673
Репутация: 5
Статус: Offline
Гордыня. Окончание.

Хотя, конечно, закончить эту тему вряд ли возможно.

В одном из писем к А.С.Суворину А.П.Чехов пожаловался на ученых так:

«Пишут таким суконным языком, что не только скучно читать, но даже временами приходится фразы переделывать, чтобы понять. Но зато важности и серьезности, хоть отбавляй. В сущности, это свинство».

Ну как с ним можно не согласиться?

ВСЕГДА! Подчеркиваю, ВСЕГДА, когда кто-то говорит или пишет заумно, это гордыня. Или Эго. Это одно и то же. И кроме этого, за заумью ВСЕГДА скрывается незнание и то, что нечего сказать.

Вот пример, недавно на глаза попалось.

Основа экономического фундамента социальных сервисов в интернете.

Прогресс, регресс, будущее социальных сетей и блогов - есть ли к чему стремится?

"Деньги и монетизация" социальных сервисов с помощью интеграции маркетинговых инструментов: от брендинга до PR.

Почему в 2009 не надо "делать" новые социальные сервисы?

Практически все ведутся, когда слышат (читают) подобное. Думают, что в этом скрывается что-то очень продвинутое, серьезное, умное. Увы. Я переведу.

1. Социальные сети убыточны. То есть это не бизнес. А реализация понтов за счет инвесторов.

2. Как получить прибыль на социальных сетях и владельцы и «специалисты» не знают.

3. Это все. А остальное бла-бла-бла.

Резюме. Когда вы слышите что то очень простое и понятное, на уровне, пойди туда, сделай то - это и правильно. И умно. Или даже мудро, если хотите.

Когда вы слышите фразы, типа тех, что выше, кто-то просто гордится своим умом. И СКРЫВАЕТ даже то немногое, что знает.

А вот пример успешного бизнесмена. Как говорит он?

– Хотите знать, с чего я начинал? – скажет позже в одном из интервью Тиньков. – С воли к жизни. Жить я хотел, а не прозябать. Хотел переехать в квартиру, хотел ленинградскую прописку… Все денег стоило.

Но, к сожалению, по прежнему идет противостояние между:

«Деньги и монетизация социальных сервисов с помощью интеграции маркетинговых инструментов: от брендинга до PR»

И

«Жить я хотел, а не прозябать. Хотел переехать в квартиру, хотел ленинградскую прописку… Все денег стоило.»

И чаще побеждает «интеграция маркетинговых инструментов». Потому что, если будешь говорить, что хочешь жить, а не прозябать, то никто не будет считать тебя умным.

А ведь как хочется, чтобы умным считали! Признайтесь!

Более того, на собственном опыте скажу, что даже если вы зарабатываете миллионы, вас все равно умным считать не будут.

И практически каждый будет навязывать тебе советы. И рекомендации. И обижаться, если ты их не хочешь слушать.

Ну как же, он умный, просто у него денег меньше. А в этих интеграциях маркетинговых инструментов разбирается о-го-го. Только дай денег, он их так красиво потратит. Ну, примерно, как социальные сети.

Уверен, что тут найдется много несогласных людей. Которые, не могут понять простую вещь.

Если бизнес УБЫТОЧЕН – то это НЕ БИЗНЕС. Это имитация.

Это примерно, как ребенок, который играет с игрушечной посудой. Все очень похоже. Он вроде бы делает все точно так же. Только вот кушать в результате нечего.

Так и бизнес, который прибыли не приносит.

Если вы с этим не согласны, то разбирайтесь дальше в «Основах экономического фундамента социальных сервисов в интернете».

Только не обижайтесь, что вам всегда нужно идти к дяде за деньгами. Который, ничего не понимает в основах экономического фундамента. Но вот деньги у него есть.

Я запретил подходить к моей дочери со словами „ой ты бедненькая, тебе
наверное холодно/жарко/..”. Это делают 80% взрослых старше 40 лет.

Это пишет один из обучающихся на Дистанционном курсе ШСД. И чему потом удивляться, что взрослые люди добиваются чего-то жалобами на жизнь (надеются, что им после этого что-то дадут) вместо того, чтобы добиваться необходимого - действиями.

Вот еще парочка простых, элементарных закономерностей.

1. Миллионы детей заставляют есть побольше, и есть, когда они уже сыты.

2. Миллионы взрослых безуспешно пытаются научиться поменьше есть и не есть, когда они уже сыты.

3. Миллионы детей годами и десятилетиями пичкают знаниями, которые не нужно применять немедленно. Или вообще никогда.

4. Миллионы взрослых, всасывают в себя знания, как пылесос и все время откладывают их применение.

Вот так все ПРОСТО.


Алмаз не выдержал шлифовки...и,
превратился в БРИЛЛИАНТ.
 
Форум » Философия, психология, эзотерика » ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ, ФИЛОСОФИЯ, ПРИТЧИ, РАЗМЫШЛЕНИЯ » ГОРДЫНЯ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024