СОВЕТЫ - КОМУ ОНИ НУЖНЫ? - Форум
Пятница, 19.04.2024, 22:10
Главная страница сайта | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: magistre  
Форум » "Кофейня" » Посиделки » СОВЕТЫ - КОМУ ОНИ НУЖНЫ?
СОВЕТЫ - КОМУ ОНИ НУЖНЫ?
magistreДата: Вторник, 14.10.2008, 23:34 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 673
Репутация: 5
Статус: Offline
"Проси совета у того, кто умеет одерживать победы над самим собой", - сказал когда-то Леонардо да Винчи.

Очень часто встречаются люди, которые без совета не могут обойтись, а есть такие , которые без удержу все время тебе советуют. Согласитесь, что и та и та позиция несколько странная. В первом случае возникает вопрос: "у тебя свое то мнение есть?"А если есть, то, скорее всего человек хочет переложить ответственность за принятие решения.У меня раньше , пока я не поставила точку, происходило следующее. Муж при решении, какой-либо проблемы приходил за советом. Не спорю, это может и хорошо, но мне думается лучше обсуждать тему, а не советоваться. Почему? Я даю совет - он делает по-своему( или как он понял), получается совершенно наоборот. А потом? В случае неудачи - меня еще в ней и обвиняют!Человек просто снял с себя ответственность за принятие решения! Поэтому - я советов больше не даю, разве,что в сердцах иногда и то, если спрашивают. Чаще всего после этого добавляю, ну это я так думаю, а ты? В глобальных вопросах и не очень я думаю лучше обсуждать, а не советы давать. Я глубоко убеждена, что каждый знает правильный ответ на свой вопрос, если прислушается к себе. Просто это не всегда удается сразу, как бы "замыливается" глаз. И как раз обсуждение темы поможет выудить это знание!
С другой стороны стоят "вечные советчики".Вот к этим учителям жизни, экспертам по внешнему виду, лучшим кухаркам привыкнуть до сих пор не могу и вряд ли смогу когда-либо. Слова английского писателя Джозефа Аддисона: "Ничего люди не принимают с таким отвращением, как советы", - считаю абсолютно верными.
"Не надо покупать эту вещь – экономнее надо быть. Что-то муж твой поздно возвращается – ты за ним следи! По-моему, ты растолстела, худеть пора. Совсем бледная, кушать надо больше…" - и все в таком духе, далее по списку. Без советов знатоков по всем жизненным вопросам шагу нельзя ступить. Интересно, почему бы каждому доброжелателю не оставаться на своем месте? Почему так часто люди больше любят лезть в чужую жизнь, нежели следить за собственной?
В чужом глазу, как известно, соринку видим, а в своем - бревна не замечаем. Но мне все-таки кажется, что перед тем как что-то советовать другому человеку, надо сто раз подумать. Ведь для многих людей советы являются очень важной частью жизни, и без них просто никуда!
А я уже давно поняла, что по магазинам лучше ходить одной. Даже самых любимых и добрых подруг следует оставить дома. Они в данной ситуации не товарищи и не советчики. Вещь, которая понравится подруге, может тебе совершенно не подойти. Но, поддавшись ее уговорам, ты купишь то, к чему "не лежит душа".А бывает, что приглянулось что-то и , поддавшись критике не купишь эту вещь, а потом мучаешься, что не исполнил своего желания. Только ты сама можешь знать и понять, что тебе идет, а что - нет. Прислушивайся к себе и своим ощущениям – они не обманут.
У меня есть знакомая, так вот каждый раз, когда она звонит - вздыхаю грустно. Первый вопрос обычно звучит так :" Какие твои планы?" Следом сразу :" Они не правильные! Я думаю тебе надо..." Хотя я давно уже не отвечаю на первый вопрос, просто говорю , что иду своим путем или разглашать их не собираюсь.
А есть у нас одна знакомая, которая постоянно поднимает тему об имидже. У меня это вызывает оскомину - потому как на мой взгляд не обладает она ни чувством стиля, ни цвета, а одевается дорого. Но хорошо и красиво только в том, случае,когда испортить уже нельзя!Ну просто не получиться, хотя не всегда уместно.И как она может давать советы? И как ее могут слушать другие?
Прислушиваться к советам иногда полезно. Но только иногда! Ведь любимые мамы, папы, сестры и братья, бабушки и дедушки, друзья и знакомые плохого не посоветуют. Просто очень часто бывает, что их слова ты воспринимаешь за единственно правильное мнение, что в корне неверно.И уж кого имеет смысл слушать - так это специалиста в интересующей тебя области. Который знает и свою тему и дает тебе не совет даже, а информацию к размышлению.
Прислушайся к советам, но подумай и сама – правильное ли это решение и нет ли варианта получше.
Во прорвало! Но не спрашиваю вашего СОВЕТА,а призываю обсудить эту тему и высказать свое мнение.Ведь категоричность признак ограниченности и я , естественно, не претендую на " истину последней инстанции"



Алмаз не выдержал шлифовки...и,
превратился в БРИЛЛИАНТ.
 
Форум » "Кофейня" » Посиделки » СОВЕТЫ - КОМУ ОНИ НУЖНЫ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024